Джаз: направления, стили, имена

Джаз: направления, стили, имена


«Подлинный джаз противостоит штампованным музыкальным поделкам».

Сергей Слонимский

Основные течения

Джаз многолик и разносторонен. Он имеет множество форм и стилей, благодаря своей импровизационной направленности. Можно выделить такие течения, как традиционный или новоорлеанский джаз, свинг, бибоп, биг-бэнды, страйд, прогрессив-джаз, кул и многие-многие другие направления.

Джаз – это музыка, обогащающая, наполняющая и развивающая нас. Это история, люди, имена, великие личности, которые создавали и исполняли ее, которые посвятили ей всю свою жизнь...

Джазовый музыкант - это не просто исполнитель. Он истинный творец, созидающий на глазах у зрителей свое импульсивное искусство - мгновенное, хрупкое, практически неуловимое.

Сегодня мы поговорим о таком поистине необыкновенном музыкальном жанре, как джаз, о его стилях и направлениях, и, конечно же о людях, благодаря которым мы можем наслаждаться этой восхитительной музыкой…

«Не играй, то, что уже есть! Играй то, чего еще нет!»

Эти слова великого американского джазового трубача Майлса Дейвиса отлично демонстрируют суть джаза, его специфику.

Джаз, как форма музыкального искусства, образовался в конце XIX - в начале XX века в Соединенных Штатах Америки. Данный жанр - это оригинальный шейк европейской и африканской культуры.

Джаз невозможно спутать с другими стилями, потому что его характер уникален - волшебная полиритмия, неиссякаемая импровизация, в основе которой находится жаркий ритм.

Джаз на протяжении всей истории своего существования часто менялся, трансформировался, открывался исполнителям и слушателям с ранее неизведанных сторон за счет освоения композиторами и джазовыми музыкантами новых гармонических моделей и музыкальных техник.

Великая Элла Фицджеральд – «Первая леди джаза»
Великая Элла Фицджеральд – «Первая леди джаза»

«Первая леди джаза»

Как мы и сказали ранее, говоря о джазовой музыке, невозможно оставить в тени ее авторов и исполнителей. Одна из самых культовых персон в истории джаза – эта Элла Джейн Фицджеральд – обладательница великолепного голоса диапазоном в три октавы, мастер скэта и уникальной голосовой импровизации. Она легенда и «первая леди джаза».

«Если джаз имеет женский лик, то это лик Эллы» - сказал однажды один из авторитетных критиков в мире академической музыки. И это, действительно так!

Элла Фицджеральд обладала добрейшим и сострадательным сердцем. Она помогала нуждающимся при Национальном медицинском центре «Город Надежды» и при Американской Сердечной ассоциации. А в 1993 году великая вокалистка открыла благотворительный Фонд имени Эллы Фицджеральд, предоставляющий помощь молодым музыкантам и снабжающий их всем необходимым.

Эта величайшая вокалистка в истории джазовой музыки - 13-кратный лауреат премии «Грэмми», лауреат Национальной медали искусств, обладательница Президентской медали Свободы, а также кавалер Ордена Литературы и искусств и многих других наград.

За 50 лет своей карьеры Элла Фицджеральд записала порядка 90 сольных альбомов и сборников, созданных в сотрудничестве с такими именитыми джазменами, как Дюк Эллингтон, Луи Армстронг, Куинси Джонс и другими.

Парень со счастливым детством

Многие джазмены, вспоминая свою юность и ранние годы, рассказывают о бедности, скудном существовании и тяготах тяжелого быта. Но Дюк Эллингтон – это пианист, аранжировщик и великолепный композитор, непохожий на других хотя бы потому, что у него было счастливое детство в отличие от многих его соотечественников.

Джеймс Эдвард, его отец, служил дворецким в Белом доме. Позднее трудился копировщиком в Военно-морских силах США.

Мама Дюка Эллингтона превосходно играла на пианино и была глубоко верующим человеком. Наверное, именно поэтому прекрасная музыка и религия сыграли значимую роль в его развитии.

Маленького Дюка с детства окружал покой, гармония, достаток и родительская любовь. С 11 лет он начал сочинять музыку самостоятельно.

Дюк Эллингтон: великий творец джазовой музыки
Дюк Эллингтон: великий творец джазовой музыки

За всю свою плодотворную карьеру Дюк Эллингтон получил массу премий и музыкальных наград, среди которых была и Золотая президентская медаль от Линдона Джонсона, Императорская звезда и Орден Почетного легиона.

Эллингтон был поистине великим творцом джазовой музыки и увлекающимся новатором. Много работал с различными джазменами и вокалистами. «Я чертовски непостоянен. Я не могу остановиться на чем-то одном, что я сделал. Мне всегда хочется пробовать делать что-то новое…совершенно уникальное» - рассказывал Дюк в своем интервью для одного музыкального журнала.

Публика его любила. Он нес людям счастье и радость своими бессмертными произведениями.

Трубач из Нового Орлеана

Да, речь идет о великом трубаче, руководителе джазового ансамбля и харизматичном вокалисте – о Луи Армстронге.

Он оказал самое большое влияние на развитие джаза по сравнению с другими выдающимися личностями, работающими в этом жанре, а также многое сделал для популяризации джазовой музыки во всем мире.

Луи Армстронг вырос в очень бедной семье, но это не помешало стать ему великим маэстро.

Известный исследователь джаза Джеймс Линкольн Коллиер однажды сказал:

«Тон Луи был ясным и насыщенным, атака - самой чистой. Он прекрасно владел верхним регистром и легко мог воспроизводить самые сложные пассажи в быстрых темпах. Он был неповторим!».

Его творения стали легендой. В этом можно убедиться, прослушав хотя бы одну из великолепных джазовых композиций Луи Армстронга.

Джаз в России

Наряду с развитием джаз-сцены в Соединенных Штатах Америки, в СССР джаз начинает развиваться примерно с 20-х годов ХХ века.

Точкой отсчета отечественного джаза можно назвать 1 октября 1922 года. Именно в этот день состоялся 1 концерт джаз-оркестра под управлением Валентина Парнаха – великого театрального деятеля, танцора и поэта.

Советские джаз-бэнды в основном специализировались на исполнении композиций для таких модных на то время танцев, как чарльстон и фокстрот. Так джаз начал приобретать популярность.

Большой вклад в развитие отечественного джаза внес композитор и музыкант Эдди Рознер. Начав свою карьеру в таких европейских странах, как Польша и Германия, позднее он переехал в СССР, став пионером свинга в стране.

Эдди Рознер, Иосиф Вайнштейн, Вадим Людвиковский и другие выдающиеся отечественные джазмены воспитали целую плеяду бесконечно талантливых солистов-импровизаторов и аранжировщиков, чье творчество впоследствии приблизило джаз в СССР к мировым стандартам и вывело его на качественно новый уровень. Например, Алексей Козлов, являясь основателем легендарного джазового коллектива «Арсенал» и композитором, исполнителем множества виртуозных джазовых композиций, стал автором музыки ко многим театральным постановкам и фильмам.

Рождение джаза

Джаз прибыл к нам из африканских земель. А, как известно, для традиционной африканской музыки свойственен очень сложный музыкальный ритм. На базе этого стихийного и, на первый взгляд, хаотичного звучания в конце XIX века родилось интересное и необычное музыкальное направление - рэгтайм. Этот стиль развивался, сплетаясь с элементами классического блюза, впитывая их в себя, он в результате стал «родителем» такого ныне всем известного музыкального направления, как джаз.

Среди множества замечательных музыкантов, исполняющих джаз, можно также выделить творчество Игоря Бутмана – народного артиста России, великолепного саксофониста и джазмена. Он окончил знаменитый Музыкальный колледж Беркли в Бостоне по двум специальностям: композитор и концертный саксофонист. В начале 90-х годов переехал в Нью-Йорк и стал участником легендарного оркестра Лайонела Хэмптона.

С 1996 Игорь Бутман живет в России. На сегодняшний день этот джазовый музыкант получил множество наград. А с 2009 года является владельцем собственного звукозаписывающего лейбла Butman Music. Год назад возглавил Московский джазовый оркестр. Его музыкальные работы потрясают воображение своей живостью и многогранностью звучания. Необычные джазовые нотки можно услышать практически в каждой его работе. Он творит настоящие чудеса!

Неиссякаемый источник вдохновения

Джаз – это музыка, которая дарит наслаждение. Она всегда вдохновляет, помогает найти смысл, учит важному и значимому. Об этом музыкальном жанре написано множество книг, снято много фильмов и сказано немало слов…

«Джаз - это мы сами в лучшие наши часы… когда в нас соседствуют душевный подъем, откровенность и бесстрашие…» - эти слова Александра Гениса – известного литературоведа и писателя, на наш взгляд, наилучшим образом демонстрируют суть джазовой музыки, ее специфику и красоту.

Истинную любовь к джазу невозможно измерить, ее можно лишь почувствовать. Это сложная и одновременно невероятно прекрасная музыка, глубокая и эмоциональная. Джаз – это искусство, на которое откликается наше сердце.